2020-11-11 15:50:22 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
辽宁人事考试网_辽宁华图(http://ln.huatu.com)为广大考生提供2021国家公务员考试招考公告、大纲、职位表等相关信息,关注辽宁华图微信公众号【ID:syhuatu】,获取2021国考招考、备考信息敬请关注辽宁华图网站,辽宁华图咨询电话:400-024-1113。
公告发布时间:10月14日
报名时间:10月15日8:00至10月24日
缴费时间:11月1日0:00至11月7日
准考证打印时间:11月23日0:00至11月29日12:00
笔试时间:11月29日
在行测考试中,判断是大家都喜欢深入研究的一个模块,尤其是判断中的逻辑推理,更是大家钻研的对象,在逻辑推理中我们经常会看到两个词,就是“有的”和“所有的”这两个词,什么是所有的,就是表示全部,什么是有的,其实有的就比较宽泛,有的表示存在,有一个可以叫有的,有一部分也可以叫有的,全部也可以叫有的。
一、所有的和有的的“矛盾”
在我们最开始学习所有的和有的的时候,就是在学习学习翻译推理和真假推理的时候,尤其有很多同学经常会问所有的S都是P和有的S不是P为什么会是矛盾关系,我举个最简单的例子给大家解释一下,比如说我们班级所有的同学都是男生,那这句话的矛盾情景分别有几种情况,第1种情况,有一位同学是女生,存在一个非男生的情况,与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾;第2种情况,可能有一部分同学都是女生,存在一部分非男生的情况,也与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾;第3种情况,班级里全部同学都是女生,也与我们班级所有的同学都是男生这句话产生矛盾。所以以上这三种情况都与原句子产生矛盾,而且这三种情况:一个、部分、全部这三种情况其实都可以用一个词来代替,那就是有的,因为有的表示存在,有的这个词可以是一个、可以是部分、可以是全部。所以所有的S都是P和有的S不是P,同理所有的S都不是P和有的S是P也是矛盾关系,那下面我们就来做2道例题来了解一下和所有的、有的有关的真假推理题:
1、某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标 B.全队都达标了
C.国家队队员未达标 D.省运会冠军达标
正确答案:C【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。先把题干简单转换一下,张教练所说的“没人会达标”等同于“所有的人都没达标”与孙教练所说的“有的队员会达标”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。根据这个信息,可以推断出只有C选项位正确答案。因此,选择C选项。
2、考试驾照期间,每次“路考”都有近百人参加,且有通过的比率。甲乙丙丁猜测,四人中谁能通过路考。
甲:如果李娜能通过,那么刑燕也能通过。
乙:咱4人都不能过。
丙:李娜能过。
丁:我看有人能通过。
事后证明,四人中只有一个人的猜测不对,则可推出以下哪项结论()。
A.甲猜测错误,刑燕通过
B.乙猜测错误,李娜没通过
C.丙猜测错误,刑燕没通过
D.乙猜测错误,刑燕通过
正确答案: D【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。可以先简单转化翻译一下,甲说:李娜能过→邢燕能过;乙说:所有的人都不能过;丙说:李娜能过;丁说:有的人能过。乙和丁所说的“所有的人都不能过”与“有的人能过”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人的猜测是不对的”,则其余两句话甲和丙说的两句话为真话。所以可以得到李娜和邢燕都通过了。因此,选择D选项。
二、所有的和有的的“推出与换位”
所有的可以推出某个,某个能推出有的,所以所有的能推出有的,也就是翻译成逻辑表达式就是有;所有的S是P→有的S是P;所有的S不是P→有的S不是P。比如说举个例子,班级里所有的男生都是沈阳的,能推出某个男生是沈阳的,能推出有的男生是沈阳的。另外大家经常会在题干中遇到这样的题就是所有的和有的在转换,也就是我们常说的“换位”,就比如说有的警察是党员,能推出有的党员是警察一样,那具体有哪些换位的公式呢,大家可以记一下,1、所有的S都不是P可以和所有的P都不是S互为推出;2、有的S是P可以和有的P是S互为推出。也就是(1)“所有S都是P”可换位得到“有的P是S”;(2)“有的S是P”可换位得到“有的P是S”;(3)“所有S都不是P”可换位得到“所有P都不是S”。那下面我们就来做1道例题来了解一下:
1、某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A. 有的男性不是工程师
B. 有的男研究生不是工程师
C. 有的研究生是男性
D. 有的研究生是女性
正确答案:C 【解析】这道题就有明显的所有的和有的这两个词,而且明显需要转换。根据题干关键词“所有……都……”,确定为集合推理。①“并非所有工程师都不是研究生”可理解为:有的工程师是研究生②工程师→男性。A项,将②换位可得:有的男性是工程师,“有的是”推不出“有的不是”,排除;B项,“男研究生”是对②的“肯后”肯后推不出必然结论,排除;C项,将①换位可得:有的研究生是工程师,结合②,可得到“有的研究生是男性”,可以推出;D项,将①换位可得:有的研究生是工程师,结合②,可得到“有的研究生是男性”,推不出“有的研究生不是男性”,无法推出,排除。因此,选择C选项。
常考的所有的和有的有以上考点,大家可以平时多做一些这类的题型,然后多积累此方面的经验技巧,对考试会很有帮助。所以大家还是要多多做题,多多积累,衷心祝愿各位备考考生顺利上岸!大家加油!
>>> 特别推荐: 2021年国 家公务员考试准考证打印 <<<
相关公告:
相关书籍推荐:
(编辑:辽宁华图07)贴心微信客服
贴心QQ客服